пятница, ноября 07, 2008

Как лентяй руль для компьютера покупал


Пришлось мне на днях купить руль для компьютера. Причем подумать, почитать перед этим было некогда. Ну и по незнанию выбрал "какой больше понравился". Проверить не получилось, поэтому пришлось верить на слово, что все нормально. Гарантия 1 год, 2 недели можно возвращать по закону о защите прав потребителя - решил - беру. Взял Genius TwinWheel FF
Genius TwinWheel FF

Привез домой, через время подключил (к слову сказать - никогда не сидел за компьютерным рулем, и как он должен функционировать не знал). Подключил, поставил дрова - все нормально. Не пришлось даже калибровку делать - все настроено изначально.

Включил игрушку (Дальнобойщики 2) - ужас! Страшный стук внутри руля, дергает стол, как отбойный молоток, и к тому же не работают повороты направо-налево... Вердикт понятен - сдать.

Отвез на следующий день в магазин - сказали - неси в сервисный центр. Там рассказал о проблеме, получил бумажку, что руль не работает и вместе с рулем вернулся в магазин. Поменять ни на что не получилось (нужен был руль с feedback), поэтому забрал деньги.

Но руль то все-равно нужнен - пошел в другой магазин. Вижу - здесть также продается Genius TwinWheel FF. Так как мне понравился его внешний вид решил взять снова. В магазине проверили - вроде бы все нормально. Только педали не работают, но это объяснили тем, что у них демка игрушки, поэтому педали не поддерживаются.

Привез я руль домой - подключил (дрова то уже стоят) включаю все теже "Дальнобойщики 2" - и снова знакомый стук в руле (очень сильный), нет возможности регулировать отдачу и педали не работают :) Т.е. проблема не в демке игры.

На следующий день поехал сдавать этот руль. Где-то пол-часа его крутили-вертели, подключали, отключали - педали так и не работают. Нашли другие педали от подобной модели - подключили - газ работает, тормоз почти не работает. Только увидев это решили поменять.

В третий раз брать ту же модель я не пожелал, и из тех рулей, которые были в наличии выбрал Logitech Formula™ Force EX.
Logitech Formula™ Force EX
Пришлось доплатить 20$. (кстати, почему-то оформили как ремонт предыдущего). Специально для покупки третьего руля привез я с собой игрушку - подключили, проверили все кнопочки, педали, отдачу (предыдущий проверяли без отдачи). Вроде бы все нормально.

Привез домой - подключил - тут уже мини-калибровка была нужна - повращать рулем, понажимать на педальки. Все настроилось быстро, причем у этого руля есть возможность управлять мощностью отдачи.

Включил игрушку - по сравнению с предыдущим рулем - небо и земля - просто отличные ощущения. И страшного стука нет, и стол не прыгает и держать приятно.

Ну и в итоге преимущества и недостатки обоих рулей:

Genius TwinWheel FF:
Преимущества:
1. Отличное крепление: несколько мощных присосок + дополнительно крепление винтом. Держится все отлично и прицепить можно практически на любой стол.
2. Педали крепятся к полу большими резиновыми штуками - держится хорошо.
Недостатки:
1. Очень сильно стучит, нет нормальной отдачи.
2. Нет (или не работает) регулировка мощности отдачи.
3. Ненадежное (визуально) крепление шнура педалей к рулю.
4. Да и вообще - несколько нерабочих рулей в одни руки - это уж слишком.

Logitech Formula™ Force EX:
Преимущества:
1. Отличная отдача, гибкая настройка руля.
2. Удобно держать в руках, очень удобные дополнительные кнопки под рулем.
3. Надежное крепление шнурка педалей к рулю.
4. Занимает на столе чуть меньше места чем предыдущий руль.

Недостатки:
1. Педали "убегают" вместе с подставкой, не смотря на то, что стоят на ковре. (у Genius с этим все было отлично)
2. Руль крепится только одним методом, и поэтому не на каждый стол получится его прикрепить (с чем я и столкнулся, когда поехал устанавливать его будующим хозяевам).

Если Вы столкнетесь, какой руль для себя покупать - прочитайте прежде отзывы других покупателей, но если мне придется еще покупать руль - я для себя выбрал - только Logitech.

------------------

Интересное в сети:

Чтоб сохранить свое здоровье нужно пить только чистую воду. Фильтр для Воды - полезное приобретение, но перед покупкой обязательно нужно знать о них все, чтоб не получалось как с рулями.

Все когда-нибудь сталкивались (или столкнутся) с оценкой недвижимости, или оценкой ущерба (например при затоплении квартиры) - в этом случае нужно хотя бы знать список необходимых документов и стоимость оценки. Кстати, в пределах МКАД оценщик может приехать бесплатно! (эх, повезло же кому-то, жил бы я в пределах МКАД - продал бы квартиру, купил домик двухэтажный и еще на Pajero хватило бы).

Ну а в предверии Нового Года стоит позаботиться о подарках - ручки с логотипом - отличный подарок сотрудникам! Фирменный логотип на качественной ручке вполне подойдет для подарка не только сотрудникам, но и клиентам фирмы.

------------------

Вам понравился этот пост? Тогда подпишитесь на мой RSS-feed, и получайте все последующие выпуски абсолютно БЕСПЛАТНО!.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

А почему именно Formula Force? У той же Logitech есть отличный руль Logitech MOMO® Racing, причем с надежной системой крепления и рычагом переключения скоростей. Да и гарантию на него на 2 года должны давать.

Лентяй комментирует...

Руль нужен был ребенку, который еще в садик ходит - ему, думаю, MOMO будет излишеством, а вот Formula Force - просто отлично подошел.
А моим рулем, надеюсь, должен стать руль Mitsubishi Pajero.