суббота, ноября 29, 2008

Два дня в офф-лайне...


Два дня мучался со своим провайдером интернета. Проблема такая: авторизатор инета не хочет подключаться к серверу. Причем с неправильными логином или паролем получает ответ с сервера, а с правильными - нет. Что мы только не делали - ничего не помогало. В итоге поменяли айпишник и все стало нормально.

Но не долго я радовался - в тот же день вечером опять таже трабла. Так как служба поддержки провайдера у нас не круглосуточная - пошел спать.

Утром глянул - инета так и нет, хотя локальная сетка нормально работает. Пошел на работу (а инет там у нас оооооочччччеееееннннннььььь медленный), поэтому заняться делом не получилось, зато полазил по нескольким интересным сайтам. Очень понравился (в плане информативности) проект Великие люди России - огромная коллекция биографий выдающихся людей. Но в моей ситуации даже не информативность была главной, а то, что сайт не перегружен графикой - ведь инет со скоростью 1-1,5 Кб в секунду не дает возможности посерфить на "тяжелых" сайтах.

Ну вот так провел начало рабочего дня - потом позвонил провайдеру. Поставили меня alwaysOnline - теперь авторизироваться не нужно. Авторизация по IP идет.

Но меня это, естественно, не устроило - пришел домой начал мучать компьютеры - искать в чем трабла. Дома схема сетки такая - шнурок инета подключен к роутеру от D-Link 524UP, а уже роутер раздает инет на комп (подключен по шнурку) и ноут (по Wi-Fi). Попробовал инет подключить напрямую к ноуту - авторизатор отработал, к компу - аналогично (кстати, за день до этого не работало - почему - читайте дальше).

После этого начал мучать роутер (до этого не трогал его - ведь схема работала почти год). Несколько прошивок ставил, изменял, подбирал разные методы подключений к серверу - ничего не помогало.

И уже чисто случайно решил создать правило для разрешения входящих соединений на порт, присвоенный авторизатору и перенаправление этих данных на конкретный комп (раньше этого не было и все работало). И вот тут все получилось - нормально прошла авторизация, есть инет - все отлично.

Вот как выглядят настройки D-Link 524UP для нормальной работы со Stargazer (вдруг еще кому пригодится):
Настройки D-Link 524UP
Вам понравился этот пост? Тогда подпишитесь на мой RSS-feed, и получайте все последующие выпуски абсолютно БЕСПЛАТНО!.

Комментариев нет: